Минздрав призывает всех беременных вакцинироваться от COVID-19

Новости
Фото pixabay.com

Беременным женщинам рекомендуется вакцинация от коронавируса на любом сроке беременности. Об этом сегодня заявили в Министерстве здравоохранения Беларуси.

Минздрав разработал отдельные рекомендации по вакцинации женщин от COVID-19 во время беременности и грудного вскармливания. Согласно документу, женщина может получить у гинеколога либо терапевта женской консультации всю информацию о течении коронавируса при беременности и риске осложнений, пользе и рисках вакцинации, и после этого самостоятельно принимать решение о том, делать ли прививку. Но поскольку беременность — это фактор высокого риска тяжелого течения ковида, вакцинация рекомендуется всем беременным, подчеркнули в Минздраве.

А особенно советуют сделать прививку беременным и кормящим женщинам, имеющим дополнительные факторы риска тяжелого течения: возраст старше 25 лет, ожирение любой степени (до родов), работа в системе здравоохранения, хронические заболевания легких, артериальная гипертензия, прегестационный сахарный диабет и другие серьезные заболевания.

Напомним, в Беларуси каждый день фиксируется все больше заболевших коронавирусом, 12 октября Минздрав впервые объявил более 2 тыс. новых случаев за сутки. Reform.by поговорил с медиками, работающими на скорой и в больницах с ковидными пациентами. Они говорят, что ситуация очень тяжелая, а эпидемия только набирает обороты. При этом, по их словам, вакцинированные очень редко попадают в больницы и болеют легче других, им не требуется реанимация.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: