Минюст утвердил правила профессиональной этики адвокатов

Новости
Фото: Hunters Race / Unsplash.com

Министерство юстиции постановлением №180 утвердило правила профессиональной этики адвокатов. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 30 ноября.

В правилах указано, что их действие распространяется на адвокатов, в том числе тех, чья деятельность приостановлена. Помощники адвокатов, стажеры адвокатов и другие работники юридических консультаций должны соблюдать их в части, соответствующей их трудовым обязанностям.

В правилах прописаны требования к поддержанию достоинства профессии и личного достоинства адвоката. Регламентируется его поведение в отношениях с коллегами, клиентами, другими участниками процесса, нюансы оплаты юридической помощи.

При общении со СМИ адвокаты должны представлять информацию с позиции права. Любые их заявления не должны вводить в заблуждение.

«Донося информацию по конкретным делам о судебных спорах организаций и граждан, следственных и иных процессуальных действиях, адвокат не должен допускать необоснованных, не подкрепленных точными фактами и материалами дела суждений
и умозаключений», — написано в правилах.

Также адвоката обязывают принимать все меры для того, чтобы его слова не были преподнесены массовой аудитории в искаженном виде.

Проступками, несовместимыми со званием адвоката, в правилах названы:

  • совершение действий, дискредитирующих звание адвоката и адвокатуру;
  • систематическое невыполнение решений Беларусской республиканской, территориальной коллегий адвокатов, принятых в пределах их компетенции, предусмотренных Законом Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» и уставами;
  • препятствование осуществлению Министерством юстиции, другими контролирующими органами, органами адвокатского самоуправления функций, возложенных на них законодательными актами;
  • приобретение являющегося предметом спора имущества клиентов, в том числе имущественных прав, как на свое имя, так и на имя других лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: