Реальные доходы населения за восемь месяцев выросли на 2,9%

Новости
Фото: Andre Taissin / Unsplash.com

Рост реальных располагаемых доходов населения замедляется на фоне роста инфляции. В январе-августе они увеличились на 2,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения, по итогам семи месяцев прирост составлял 3,1%, — полугодия — 3,4%, а пяти месяцев — 3,5%. В январе же прирост реальных располагаемых доходов населения составлял 4,1%.

Надо отметить, что темпы роста реальных доходов остаются выше заложенных в прогнозе социально-экономического развития страны, утвержденном указом Лукашенко. В соответствии с ним, доходы должны по итогам года вырасти на 1,6%.

Реальные располагаемые доходы представляют собой денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги, сообщает Белстат.

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимала в январе-августе 65,3%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 7,7%, пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению – 22,5%, доходы от собственности и прочие доходы – 4,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: