Журналиста Дениса Ивашина снова отправили в карцер

Новости
Денис Ивашин

Политзаключенного журналиста Дениса Ивашина снова отправят в карцер. Об этом сообщила в пятницу его жена Ольга Ивашина.

«Тое, чаго мы баяліся, усё ж адбылося: Дзянісу Івашыну прызначылі чарговае пакараньне карцарам. Гэтым разам яго абяцаліся зьмясьціць туды ўжо на 6 содняў. Прычым невядома калі», — рассказала женщина.

В начале октября Ивашин уже провел в карцере пять суток. После этого его супруга сообщала, что его перевели в другую камеру с большим количеством заключенных, также что у него обострились проблемы со здоровьем, он страдает от сбоя сердечного ритма, вызывал врача, кроме того, в камере очень холодно, так как в СИЗО все еще нет отопления, но администрация СИЗО отказывается принять для Ивашина обогреватель.

Напомним, журналист Денис Ивашин был задержан 12 марта, в этот же день обыски прошли дома у него и его родителей, а через несколько дней — и у его 95-летней бабушки. В марте ему было предъявлено обвинение по статье 365 УК. В сентябре стало известно о предъявлении ему второго обвинения.

Ивашин сотрудничал с газетой «Новы час» и известен своими расследованиями, он является редактором беларусского отделения украинской разведывательной инициативы InformNapalm. Его последним материалом для «Новага часу» была статья об экс-сотрудниках украинского «Беркута», которые сбежали из страны, устроились на службу в беларусские силовые структуры и участвовали в разгонах протестов. Статья была основана на открытых общедоступных данных.

Ивашин имеет статус «зарубежного украинца». МИД Украины выразил обеспокоенность его арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: