Минфин Беларуси признал сложности с рефинансированием долга из-за санкций

Главное
Фото: unsplash.com

Министерство финансов Беларуси признало трудности с рефинансированием внешнего долга из-за санкций. Об этом говорится в комментарии пресс-службы ведомства госагентству БелТА.

«Министерство финансов традиционно ведет работу по привлечению займов на внешних рынках. В связи с введением западных санкций на данном этапе мы столкнулись со сложностями по рефинансированию своего валютного государственного долга. С некоторыми международными финансовыми институтами работа поставлена «на паузу», — цитирует агентство представителя Минфина.

По информации ведомства, оно сейчас работает с Евразийским фондом стабилизации и развития. С ним прорабатывается уже четвертая финансовая программа. В прошлом году Беларусь получила от ЕФСР 500 млн долларов, а в 2016 году была подписана программа на 2 млрд долларов, из которых в страну поступило 1,8 млрд.

Минфин также опровергает слухи на тему привязки беларусского рубля к российскому или перехода на единую валюту в связи с сотрудничеством с ЕФСР. Министерство утверждает, что в союзных программах, которые планируется утвердить в рамках углубления интеграции в рамках СГ, нет пунктов о единой валюте.

«В них не содержится каких-либо условий о переходе на единую валюту в рамках Союзного государства. Национальный банк Беларуси также не считает возможным данный переход», — отметили в Минфине.

По информации ведомства, с ЕФСР отрабатывается матрица мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Нацбанка. Тема единой валюты не затрагивалась.

«Меры Матрицы направлены на стабилизацию экономической политики, включая денежно-кредитную и бюджетно-налоговую сферы, усиление социальной защиты граждан и проведение структурных преобразований в государственном секторе. Таким образом, вопрос перехода на единую валюту не является предметом обсуждения проекта Матрицы мер с ЕФСР», — пояснили в Минфине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: