Путин поздравил Мирзиёева с победой на выборах

В мире
Скриншот видеозаписи пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин поздравил Шавката Мирзиёева с победой на президентских выборах, которые состоялись в Узбекистане в воскресенье. Текст поздравления размещён на сайте Кремля.

«Итоги голосования в полной мере подтвердили ваш высокий политический авторитет, а также поддержку вашего курса, направленного на социально-экономическое развитие Узбекистана и защиту его интересов на международной арене», — говорится в поздравлении. Пресс-служба Кремля также сообщила о телефонном разговоре Путина и Мирзиёева.

Между тем, ЦИК Узбекистана ещё не оглашал предварительные результаты. Они должны быть названы в 16 часов по местному времени на пресс-конференции (14:00 по Минску).

В социальных сетях появились сообщения о том, что Мирзиёев победил на выборах, набрав более 90% голосов. Эту новость распространил и телеканал Euronews. ЦИК Узбекистана поспешил опровергнуть информацию.

«Внимание! В социальных сетях распространяется информация о том, что стали известны предварительные итоги прошедших выборов президента Узбекистана. Хотим сообщить, что это не соответствует действительности. Предварительные итоги будут объявлены председателем ЦИК Зайниддином Низамходжаевым сегодня, в 16:00 по ташкентскому времени», — говорится в сообщении ЦИК.

Помимо действующего президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, на пост главы государства претендовали ещё четыре кандидата, однако именно он рассматривался перед выборами в качестве основного кандидата.

ЦИК Узбекистана до сих пор озвучивал только показатели явки на выборах. По его информации, на участки пришло 80,8% избирателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: