Лукашенко продолжит развивать деревообработку

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко намерен продолжить вкладывать деньги в деревообработку. Об этом он заявил во время посещения Добрушской бумажной фабрики «Герой труда». Он порадовался, что строительство производства картона на ней наконец закончено.

«Эпопея со строительством этого уникального предприятия закончилась. Наверное, это в какой-то степени для нас наука. Мы здесь многое познали: как надо строить и контролировать строителей. Но я доволен, что мы закончили эту стройку», — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Он подчеркнул, что картон открывает перспективы для страны в целом. На фабрику уже собираются покупать новое оборудование, на этот раз для работы с листовым картоном.

«Оказывается, на рынке спрос хороший. Мы договорились, что в ближайшее время вы сами закупите (мы вам поможем) эти машины и будете углубляться», — добавил он, обращаясь к сотрудникам фабрики.

Лукашенко считает, что выйдя на проектную мощность, предприятие сможет платить хорошие зарплаты работникам.

«Все в ваших руках. Вы понимаете, что с неба деньги не падают, их надо зарабатывать», — сказал он.

При этом Лукашенко напомнил рабочим, что на фабрику потрачено много денег. По его словам, они должны ценить это.

«Вы мне должны только одно: сохраните это предприятие и живите дружно», — сказал он.

После этого Лукашенко перешел к отрасли в целом. Он отметил, что у страны много древесных ресурсов. По его словам,  перестояло 3 млн кубометров древесины. В Добруше перерабатывают только поломиллиона.

«Нам надо перелопатить то, что перестояло. К этому времени подойдет еще береза и осина: лиственные быстро растут. Нам надо создавать дополнительные мощности, чтобы выхватить из леса то, что может пропасть», — сказал Лукашенко.

«Встал вопрос, что будем делать дальше. В ближайшее время правительство мне доложит, как будем углублять переработку. То есть деревообработке быть», — резюмировал он.

По его словам, вложиться готовы иностранные инвесторы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: