Лукашенко анонсировал еще один разговор с Меркель

Главное
Встреча на высшем уровне в "нормандском формате". Минск, 11 февраля 2015 г. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко анонсировал еще один телефонный разговор с и.о. федерального канцлера Германии Ангелой Меркель. На сегодняшнем совещании о ситуации на границе он поделился подробностями о вчерашней беседе, которая продолжалась 50 минут.

Как передает пресс-служба Лукашенко, он заявил, что речь шла о мигрантах и ситуации на границе. По его словам, он внес предложения «в целом по развязке ситуации». При этом была достигнута договоренность не разглашать подробности. Лукашенко сообщил, что Ангела Меркель взяла паузу. Он утверждает, что она будет обсуждать соответствующие вопросы с другими лидерами ЕС. После этого должен состояться еще один телефонный разговор.

«Я внес предложение в целом по развязке ситуации. Не буду его сейчас конкретизировать. Мы договорились с Меркель, что мы не будем пока об этом говорить конкретно. Она попросила время, паузу для того, чтобы обсудить это предложение с членами ЕС», — пояснил Лукашенко.

Лукашенко уверен, что к нему не может быть никаких претензий.

«К нам не может быть никаких претензий. Мы делаем все, чтобы защитить этих людей. Самое опасное — это попытка подбросить в этот лагерь оружие. Мы отвлекаем колоссальные силы, чтобы это предотвратить», — сказал он.

Само совещание Лукашенко начал с достаточно воинственных заявлений, обвинив Польшу в создании ударной группировки под видом защиты границы от мигрантов. Он подчеркнул, что Беларусь не развертывала дополнительные силы. Надо отметить, что в августе Лукашенко давал поручение усилить границу.

«Первый вопрос — беженцы, эскалация на Государственной границе. Мы пришли к единому мнению, что эскалация никому не нужна — ни Европейскому союзу, ни Беларуси. И допустить эскалации, как бы кому-то этого ни хотелось, вплоть до горячего столкновения, мы не можем. Да мы никогда и не шли на эту эскалацию. Я только что сказал, что на границе с той стороны около 20 тыс. вооруженных людей. Мы не развернули ни одного взвода, ни одной роты — военных — там, на границе. Такого приказа главнокомандующий Вооруженными Силами армии не отдавал. Но планы противодействия любой агрессии с их стороны мы имеем. Такую команду министру обороны и другим генералам, силовым структурам я отдавал» — сказал он.

Лукашенко отметил, что у ЕС и Беларуси разные взгляды на миграцию.

«У нас, конечно, разные на это взгляды. Что в Европейском союзе, что в Беларуси, взгляды разные. Очень они озабочены притоком беженцев в Беларусь. Но они абсолютно не знают, что не мы их сюда зовем, и не знают, что около 5 тыс. на сегодняшний день (два дня назад был 4681 человек) — это люди, которых мы за осень вернули обратно. То есть мы не собираем по всему миру беженцев и не привозим в Беларусь, как Польша проинформировала Европейский союз. Те, кто законно приезжает в Беларусь, мы их здесь принимаем. Так же, как и в любой другой стране. У кого хоть малейшее нарушение закона — в самолет и обратно. Вот таких около 5 тыс. на сегодняшний день. Я проинформировал канцлера Германии по этому вопросу», — заявил Лукашенко.

Напомним, согласно беларусскому законодательству иностранные граждане могут находиться в пограничной полосе при наличии соответствующего пропуска, а оставаться там в темное время суток — с санкции руководителя пограничных органов. Лукашенко также заявил, что обсуждал с Меркель мигрантов, которые находятся на переходе Брузги-Кузница. По его словам, надо быстрее решить эту проблему.

«Третий вопрос, который мы обсуждали, и я настаивал на обсуждении этого вопроса: основная проблема на сегодняшний день — это лагерь беженцев. Более 2,1 тыс. на сегодняшний день, а может, уже и больше, которые сконцентрированы на погранпереходе «Брузги». Вы знаете, что они разбили там лагерь рядом в 800 метрах от этого перехода и постоянно находились в течение недели. Вчера они снялись с этого места, прошли 800 метров и заполнили пограничный переход «Брузги». Это самая большая проблема. Проблема, как я сказал Меркель, состоит в том, что если мы не спасем этих людей, мы будем биты: и Беларусь, а тем более ЕС, который не пропустил этих беженцев. Поэтому с этими людьми надо немедленно что-то решать», — сказал он.

Лукашенко также обвинил Польшу в том, что она дезинформирует Евросоюз по поводу передачи гуманитарной помощи. Напомним, польское правительство отправляло несколько конвоев. Оно хотело, чтобы помощь была передана с беларусской стороны. Однако конвои не пустили в страну.

«Германию, Меркель и весь Европейский союз поляки ввели в заблуждение, что гуманитарную помощь беженцы не получают, и причиной тому Беларусь, что мы блокируем поставку гуманитарной помощи для этих беженцев. Польша вот якобы хотела, но ее не пускают. На что я заметил: «Какие проблемы могут быть у поляков, чтобы передать гуманитарную помощь?» Вы же все видели эту картинку. Пожалуйста, привозите к границе, отдавайте через эту колючую проволоку, как вы выстроили там. Если хотите убрать колючую проволоку, мы не против — убирайте и подъезжайте прямо к беженцам. Никаких здесь препятствий нет и быть не может. Поэтому это просто вранье, фейк, чтобы еще больше натравить Европейский союз и уже население, которое живет в ЕС, против Беларуси. Что, вот, варвары не пускают тех, кто везет гуманитарную помощь», — сказал Лукашенко.

Он обвинил соседние страны в нагнетании истерии вокруг Беларуси.

«Но я даже по телевизору видел, показывали, что они приезжали туда, представитель приезжал, разговаривал с этими мигрантами. СМИ это донесли до людей. И я порекомендовал канцлеру: вы посмотрите иногда (ну не наше телевидение), в интернет загляните. Это же все мы продемонстрировали. То есть идет вранье и нагнетание антибелорусской истерии, прежде всего Польшей, Литвой, Латвией, и Украина, к сожалению, к этому подключилась (насколько я мог почувствовать это из разговора более чем 50-минутного с канцлером Германии)», — сказал он.

В итоге Лукашенко хотел бы услышать ответ Меркель на его предложение.

«В ближайшее время мы переговорим еще раз по этому вопросу. И я уже сказал, что мне хотелось бы услышать ответ на мое предложение Меркель по развязке этого конфликта. Мы также договорились, что наш министр иностранных дел Макей и Боррель будут постоянно в контакте и обсуждать эти вопросы», — сказал он.

Лукашенко также заявил, что к урегулированию ситуации готовы подключиться ОАЭ.

«Еще один момент хочу подчеркнуть: есть много добрых людей, которые готовы внести значительный вклад в урегулирование ситуации с беженцами и не только на границе Беларуси, Польши, Литвы, Латвии. Не только, но прежде всего здесь. К ним бы я отнес Объединенные Арабские Эмираты. Руководство этой страны имеет большой опыт работы с беженцами, они уже принимали участие в развязке подобных вопросов в мире и работали с тысячами беженцев», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: