Евросоюз выделит 700 тыс. евро на помощь мигрантам

Главное
Фото: europa.eu

Евросоюз выделяет 700 тыс. евро на гуманитарную помощь мигрантам, застрявшим на беларусско-польской границе. Такое решение приняла сегодня Еврокомиссия, оперативно отреагировав на призывы о помощи людям.

Во-первых, 200 тысяч евро выделено на финансирование Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Средства являются частью общего вклада ЕС в Фонд помощи при стихийных бедствиях, которым управляет МФКК. Сумма в 200 тысяч поможет Красному Кресту и его беларусскому отделению предоставить мигрантам необходимую гуманитарную помощь, в первую очередь еду, средства гигиены, медикаменты, одеяла.

Во-вторых, ЕС мобилизовал еще 500 тыс. евро и сейчас взаимодействует с партнерскими гуманитарными организациями для использования этих денег.

«ЕС оказывает поддержку своим гуманитарным партнерам, чтобы помочь облегчить страдания людей, застрявших на границе и в других частях Беларуси. Я призываю к постоянному доступу для гуманитарных организаций с обеих сторон, чтобы добраться до этой большой группы беженцев и мигрантов и оказать им срочную помощь», — заявил еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич.

Кроме того, Еврокомиссия готова выделять дополнительные деньги на гуманитарную помощь в этой ситуации, но только при двух условиях: если потребности будут четко обоснованы и если улучшится доступ партнерских ЕС гуманитарных организаций в Беларусь.

Напомним, несколько тысяч мигрантов, в основном курды, уже 10 дней находятся в лагере на границе с Польшей в районе пункта пропуска «Брузги». Вчера они попытались атаковать границу и польских силовиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: