Лукашенко допустил, что беларусские военные могли помогать мигрантам переходить границу

Новости
Беларусские силовики рядом с мигрантами на польской границе. Скриншот видео польской пограничной службы

Александр Лукашенко допустил, что беларусские военные могли помогать нелегальным мигрантам переходить беларусско-польскую границу. Об этом он заявил в интервью журналисту BBC Стивену Розенбергу.

«Наши помогают им перебраться на польскую территорию, да? Слушайте, вполне возможно. Вот я вполне это допускаю. Возможно, кто-то и помог, и я даже не буду разбираться», – заявил Лукашенко.

Лукашенко признал, что не хочет, чтобы мигранты приезжали в Беларусь, но беларусская сторона не будет задерживать их на границе, потому что они идут через Беларусь транзитом в ЕС.

«Я и сказал, я не буду их задерживать на границе, держать их на границе. Повторяю: и впредь не буду их держать на границе, если они будут идти через Беларусь. Потому что они идут не ко мне, а к вам. Вы перестали выходить на контакт и работать. Не хотите — не надо. Мы без вас будем решать эту проблему. Так, как получится. Но я их сюда не приглашал. И, честно говоря, я не хочу, чтобы они ехали через Беларусь», – сказал Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что поляки нарушили государственную границу Беларуси, когда применили водометы против мигрантов, которые бросали в них камни и пытались прорваться в Польшу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: