В Брузги по поручению Лукашенко прибыл глава МЧС

Новости
Вадим Синявский. Скриншот видеозаписи t.me/belta_telegramm

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский приехал в транспортно-логистический центр у погранперехода Брузги, где организован лагерь для мигрантов.

По его словам, здание ТЛЦ не приспособлено для такого количества людей, пишет БелТА.

«Поэтому необходимо обеспечить элементарные условия для людей и самое главное — обеспечить безопасность пребывания. Службы готовы, противопожарная автоматика в исправном состоянии, система видеонаблюдения позволяет в режиме онлайн контролировать ситуацию. Записали для постоянной трансляции обращение к беженцам на английском и арабском языках о недопущении курения в помещении ТЛЦ. Были выявлены случаи розжига примуса. Стараемся объяснять людям, что в целях безопасности всего этого делать нельзя», — рассказал он.

Накануне «Белтелеком» заявил о повреждении кабеля, проложенного в направлении Польши. Как сообщили Reform.by источники в отрасли, проблемы с магистральным интернет-каналом начались после беспорядков на погранпереходе в Брузгах. Был поврежден магистральный канал Белосток-Гродно международного магистрального оператора связи RETN. Не исключалось, что проблема заключается не только в том, что ремонтная бригада не может попасть к месту повреждения, но и причиной повреждения могли стать сами участники беспорядков. БТ в тот день вело прямую трансляцию с места событий и на кадрах в районе 18:00 очевидцы заметили дым из колодцев, через которые осуществляется доступ к кабелю. Reform.by не удалось подтвердить эту информацию.

Вчера Александр Лукашенко поручил усилить меры безопасности в логистическом центре. Первое поручение он адресовал министру МЧС Вадиму Синявскому и губернатору Владимиру Каранику. Им была поставлена задача первостепенно обратить внимание на меры противопожарной безопасности. В компетенцию пограничников и областного УВД отдана безопасность лагеря в целом. После этого появилась информация, что ТЛЦ теперь будут дополнительно охранять подразделения МЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: