В России озаботились очередями грузовиков на границе Беларуси и ЕС

Главное
Фото: ГПК

Российский бизнес озабочен очередями грузовиков, образовавшимися на границе Беларуси и Евросоюза. Российский Консультативный совет по иностранным инвестициям направил письмо первому вице-премьеру правительства Андрею Белоусову с просьбой помочь в решении проблем автоперевозок, сообщает «КоммнерсантЪ».

По информации издания, подписанты письма предупреждают о возможных перебоях с поставками ряда товаров, с задержками столкнулись крупные розничные сети, есть риск роста цен. Очереди связаны с миграционным кризисом. Польша закрыла переход «Брузги-Кузница» две недели назад после того, как на него направилась большая группа мигрантов. На соседнем переходе «Берестовица-Бобровники» застряли фуры с товарами для РФ.

В Консультативный совет по иностранным инвестициям входят крупнейшие компании, занимающиеся производством и дистрибуцией товаров повседневного спроса (Danone, Mars, Metro, PepsiCo, Sanofi, Coca-Cola, Unilever и др.). В письме утверждается, что время перехода границы на переходе «Бобровники-Берестовица» увеличилось до 80 часов, а день простоя автомобиля обходится минимум в 500 евро. На альтернативных маршрутах через Литву и Латвию также начали появляться заторы, при том, что они обходятся в среднем дороже на 300 евро за машину.

«Коммерсанту» не подтвердили получение письма в пресс-службе российского правительства. Не предоставили комментарии и другие ведомства. Издание пишет со ссылкой на представителей нескольких компаний и ритейлеров, что пока ситуация не критическая, но проблемы действительно имеют место.

Надо отметить, что беларусский Госпогранкомитет в ежедневном режиме обвиняет сопредельные страны в невыполнении двусторонних договоренностей по пропуску грузовиков, однако акцентирует внимание на направлении из Беларуси в Евросоюз. По информации ГПК, пропускная способность беларусского КПП «Берестовица» составляет 500 грузовиков в сутки. Согласно информации польских таможенных органов, время ожидания в пересечения границы в «Бобровниках» для грузовков составляет 35 часов. Местный пункт санитарно-эпидемиологического контроля перешел на крулосуточный режим работы с 18 ноября

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: