Светлана Тихановская в Европарламенте призвала к более решительным действиям

Главное
Скриншот трансляции

Светлана Тихановская выступила в Европарламенте. Она призвала европейских политиков к более решительным действиям для разрешения политического кризиса в Беларуси.

«Сейчас в Беларуси больше политических заключенных, чем присутствующих здесь членов палаты. 882 моих соотечественника были лишены свободы за осуществление своих базовых политических прав», — сказала она.

По словам Тихановской, если пригласить всех беларусов, несправедливо осужденных за цвет носков или одежды, места в Европарламенте не хватит. Она заявила, что выступает от их имени, в том числе от имени своего супруга Сергея Тихановского, Марии Колесниковой, правозащитника Алеся Беляцкого, который в прошлом году получал в Европарламенте премию им. Сахарова. Он вернулся домой и был задержан властями.

«Случай Беляцкого показывает, что беларусские тюрьмы значительно ближе, чем может показаться», — отметила Светлана Тихановская.

Светлана Тихановская вспомнила, что в декабре 2020 года говорила о проснувшейся Беларуси, в 2021 год, по ее словам, мир видит, как народ продолжает сопротивляться режиму, который становится все более репрессивным.

Тихановская отметила, что беларусы за год успели увидеть: Европа не только говорит, но и делает. Она обратила внимание на работу европейских дипломатов, план помощи демократической Беларуси, утвержденный Еврокомиссией, поддержку политзаключенных.

Тихановская рассказала евродепутатам об основных репрессивных действиях беларусских властей, в том числе о приговоре журналисткам Дарье Чульцовой, Катерине Андреевой, судьбах Витольда Ашурка, Дмитрия Стаховского, Степана Латыпова, приговорах Виктору Бабарико, Марии Калесниковой, истории Кристины Тимановской, Андрея Зельцера, давлении на медиа, в том числе TUT.by, закрытии негосударственных организаций, инциденте с Ryanair.

Тихановская подчеркнула, что ЕС предпринял решительные шаги в отношении беларусского режима только после посадки борта Ryanair.

Она напомнила о миграционном кризисе, о том, как беларусский режим использует мигрантов для дестабилизации Европы. В то же время, по словам Тихановской, 9 млн беларусов остаются заложниками режима. Она считает, что миграционный кризис показал, насколько опасным беларусский режим может быть для соседей.

«Наша борьба за свободу — это ваша борьба тоже. Только выступая вместе и действуя решительно, демократические страны могут выстоять», — сказал Тихановская.

Она подчеркнула, что несмотря на давление властей и репрессии, беларусы находят возможности высказывать протест, объединяться в группы.

Тихановская сравнила диктатуру с вирусом, в отношении которого стратегия ждать и наблюдать неэффективна, нужны действия. По ее словам, вирус диктатуры нужно «изолировать», «лечить» и «выработать к нему иммунитет». Она призвала к изоляции режима и дать голос беларусскому народу на саммите «Восточного партнерства». Тихановская также призвала продолжить последовательную политику санкций в отношении беларусских властей и расширить поддержку беларусского народа, обеспечить привлечение к ответственности людей, причастных к репрессиям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: