В Беларуси предлагают внести поправки в закон, чтобы привлекать к уголовной ответственности заочно. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович, отвечая на вопрос о “беглых оппозиционерах”.
Он допустил, что в Беларуси было упущение в уголовно-процессуальном законодательстве и принцип неотвратимости наказания за преступление не выполнялся.
«Человек совершил здесь преступление, уехал и спокойно живет за границей. По запросу правоохранительного блока по политическим мотивам его оттуда не выдают. В связи с этим предлагается ввести поправки в закон, чтобы была возможность привлекать к уголовной ответственности. Суд заочно приговорит к тому или иному наказанию в зависимости от тяжести совершения проступка. Конечно же, человек будет находиться за границей, конечно же, его не выдадут. Но то, что он приговорен, к примеру, к двум-трем годам лишения свободы или другому сроку, который решит суд, это будет накладывать определенный отпечаток”, – рассказал он.
По его словам, с такой инициативой выступил Следственнй комитет, и ее поддержал Верховный Суд, и Генпрокуратура.
“Но вопрос очень сложный и серьезный, его предлагается рассмотреть на ближайшем заседании Совета безопасности. Глава государства как председатель Совбеза также выскажется по этому поводу”, – добавил он.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: