Польша увеличивает карантин для приезжих из-за штамма омикрон

В мире
Скриншот эфира

Министерство здоровья Польши ужесточает правила въезда в страну в связи с появлением нового штамма коронавируса омикрон. Об этом заявили министр Адам Недзельски на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире новостных каналов.

Вслед за другими европейскими странами Польша ограничит поездки в Ботсвану, Эсватини, ЮАР, Мозамбика, Лесото, Намибия и Зимбабве. Эти страны рекомендованы европейским эпидемическим центром ECDC. Полеты в них будут прекращены. Также санитарная инспекция не рекомендует гражданам страны посещать в эти страны.

Люди, приезжающие из этих стран, независимо от маршрута, будут отправляться на 14-дневный карантин без возможности прервать его досрочно.

Также увеличивается до 14 дней карантин для путешественников, въезжающих в Польшу из-за пределов шенгенской зоне. Прервать карантин досрочно можно с восьмого дня на основании отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Сейчас карантин для этой категории составляет 10 дней.

Требования о карантине по-прежнему не будут касаться привитых вакцинами, признанными в Евросоюзе. Правила въезда из стран шенгенского соглашения не меняются. В случае если число случаев штамма омикрон в ЕС будет расти, на эти страны могут быть распространены правила въезда из-за пределов шенгенской зоны.

Также будут ужесточены ограничения внутри страны. Уровень заполняемости объектов снижается с 75% до 50%. Ограничения будут касаться гастрономии, отелей, бассейнов, кинотеатров, театров, концертов, костелов, аквапарков и т.д.

Уменьшается лимит гостей для свадеб, встреч, дискотек и других праздников со 150 до 100 человек. С 500 до 250 человек уменьшается лимит для спортивных соревнований. Для фитнес-залов, музеев, выставок, рынков, конгрессов, конференций а одного человека должно теперь приходиться не 10, а 15 кв. м.

Ограничения вступят в силу с 1 декабря. Они будут действительны до 17 декабря. В дальнейшем их планируется пересмотреть с учетом оценки рисков новой мутации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: