Владимир Базанов рассказал о своей высылке из Чехии

Новости
Владимир Базанов. Скриншот эфира "Беларусь 1"

Глава Беларусской федерации футбола Владимир Базанов в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал о событиях, предшествовавших его высылке из Чехии. Он утверждает, что документы были оформлены правильно, пересечение границы было легальным, а происходящее в полиции назвал психологическим давлением.

«Это началось с самого начала еще с Минска. Посольство Чехии нашим пятерым девочкам дало в последний момент визы. И девочки прилетели за три часа до игры и играли на Кипре. Мы все прошли, прибыли в Вену — никаких проблем не было, мы прибыли в Чехию — никаких проблем не было, 27-го. 30 числа (ноября – прим. Reform.by) в 10:30 появляется их полиция миграционная. Проверяют все документы, все нормально — уходят. Через 40-50 минут опять появляются, предлагают проехать с ними в полицейский участок. Мы уезжаем вместе с женой и в течение 8 часов 30 минут находимся там. Ищут, но ничего не могут найти, ходят, начинается психологическое такое давление: «Покажи эту бумажку», «Где ты прописан» через каждый час. В итоге ничего не получается», — рассказал он.

Глава АБФФ также пояснил причины переноса матча.

«Дело в том, что согласно всем законодательным нашим документам, мы правильно подали все списки в Федерацию футбола. Федерация футбола передала их Департаменту спорта. То есть никто нелегально не пересекал. Мы все пересекли легально. Но самое главное, что в этот день мы должны были играть. Вы знаете, некрасиво: то они переносят матч, сами, — присылают официальную бумагу, что они не могут – потому что вроде как бы в клубы они должны отдать игроков и у них нет игроков. Потом, когда я выхожу из участка в 20:30, идет то, что я выхожу где-то в 20:15, 20:10, что все — они уже готовы играть. Но наши девочки-то не готовы. Во-первых, у нас шесть человек под ковидом: то есть три заболели и три — контакты первого уровня, которые не могут играть. Опять получается, у нас основного состава нет. Мы подумали и отказались: мы переносим эту игру на июнь-месяц», — сообщил он.

Напомним, Владимира Базанова вместе с женой выслали из Чехии, где днем ранее их задержали из-за нарушения действующих в стране противоэпидемических мер. Им также аннулировали шенгенские визы. В связи с этим в Министерство иностранных дел Беларуси вызвали временного поверенного в делах Чехии Петера Галаксу. В адрес официальной Праги был выражен решительный протест в связи с ситуацией. МИД Беларуси потребовал от чешской стороны соответствующих разъяснений.

Матч квалификации чемпионата мира ФИФА 2023 года между женскими футбольными сборными Беларуси и Чехии был перенесен на июнь 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: