«Роскосмос» попросил Беларусь выбрать кандидатку для полета в космос

Новости
Фото: t.me/roscosmos_gk

«Роскосмос» попросил Беларусь выбрать кандидатку, которая полетит в космос в качестве первого беларусского космонавта. Об этом сообщил глава корпорации Дмитрий Рогозин, пишет РБК со ссылкой на «Интерфакс».

Полет с ее участием запланирован на 2023–2024 годы. В первой половине 2022 года Центр подготовки космонавтов получит первых кандидатов.

О готовности включить беларусского космонавта в состав экипажа Международной космической станции говорил в начале ноября Владимир Путин.

«Хотел бы также напомнить о высказанном беларусской стороной предложении <…> о возможном включении в состав экипажа международной космической станции беларусского космонавта. Мы вчера только с руководством «Роскосмоса» на заседании в Сочи говорили об этом. Мы готовы поддержать это предложение и реализовать его в ближайшем будущем», — приводило ТАСС его слова.

Также о полете беларусского космонавта в июле этого года говорил председатель президиума Академии наук Владимир Гусаков. В ноябре сообщалось, что «Роскосмос» и Академия наук начали подготовку.

В истории Беларуси было два космонавта — Петр Климук и Владимир Коваленок. Они летали еще во времена БССР. В нашей стране родился и космонавт Олег Новицкий. Он налетал более 340 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: