Лукашенко: людей, которые являются нашими противниками, около 10%

Главное
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко считает своими противниками 10% населения страны. Об этом он заявил, напутствуя новых назначенцев в регионах. По его словам, они должны аккуратно разбираться с противниками, не опускаясь до методов тридцатых годов прошлого века.

«Подбирая людей, анализируя ситуацию, будьте очень аккуратны. Не должно повториться, как это было в 1930-х годах (оно не так было, как пишут сейчас, но тем не менее): махнули косой — и не важно, кого зацепили. Нельзя идти лоб в лоб: белые, красные и пошли один на одного. Ни в коем случае. Надо аккуратно, терпеливо разбираться. Людей, которые являются нашими противниками (не то, что думают иначе, а противниками), их всегда было около 10%», — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

Лукашенко уверен, что раньше с рядом граждан государство плохо работало. Теперь выросли их дети, которые не поддерживают его политику. Он еще раз предупредил, что нужно быть аккуратными.

«Не все из них предатели и вредители. Многие ребята, девчонки оппозиционеров имеют, возможно, свою точку зрения, но они работают в стране. Поэтому, еще раз говорю, надо быть очень аккуратными», — сказал он.

При этом Лукашенко однозначно уверен, что на государственных должностях могут находиться только люди, которые думают, как он.

«Самоуспокаиваться нельзя. Ты оппозиционер — пожалуйста, иди в оппозицию, чтобы люди видели, что ты оппозиционер, а это власть. Ты в оппозиции к власти, высказывай свою точку зрения», — сказал он.

Лукашенко считает, что и сейчас оппозиция из-за границы пытается протащит во власть своих людей.

«Сейчас они через определенные структуры (не буду их называть) начинают аккуратное переформатирование оппозиционного крыла в Беларуси. Ищут, на кого сделать ставку и опору. Они нашли, на кого — чтобы он был терпим для России, как они рассуждают (все на Западе пишется), чтобы он Западом управлялся абсолютно», — добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что никакой оппозиции в Беларуси из числа уехавших от преследований быть не может. Лукашенко напомнил новым назначенцам, что им еще предстоит продолжить зачистку от неугодных.

«Никакой оппозиции в Беларуси из числа беглых быть не может. Сбежал — там и сиди. Удалось тебе, вернулся — как-то устроился в общество, не во власть. У них главная цель сейчас — протащить своих во власть. не скажу, что мы уже вычистили их всех, как мы их часто называем, «оппов», «БЧБ-шников» и так далее. Вам еще предстоит присмотреться к этим людям», — добавил он.

Лукашенко также продолжает подозревать, что в органах власти остаются инакомыслящие, которые спрятались и скрывают свои взгляды.

«Многие, кто из власти сбежал и сейчас фейками забрасывает страну из-за границы, кто сбежал, но спрятался под плинтус — они понимают, что опять нужна волна, чтобы к нам внедриться. Будьте аккуратны в подборе людей в свои команды, в те структуры власти, которыми вам придется управлять», — предупредил он.

Он также пообещал опубликовать данные социологического исследования, которое якобы свидетельствует, что общество сильно изменилось после прошлого года и теперь поддерживает сегодняшний курс.

«Не надо устраивать охоту на ведьм, не надо во всех видеть врагов. Ведь очень много было заблудших. В ближайшее время мы опубликуем масштабное социологическое исследование. Мы брали разные трудовые коллективы, и люди отвечали закрыто на многие вопросы. Общество, по моей первичной информации, сильно изменилось после прошлого года», — добавил Лукашенко.

По его мнению, проиграть в 2020 году было бы большой ошибкой. Лукашенко уверен, что страны бы не существовало.

«Просто каждый день вам и многим другим дает основание говорить о том, что мы бы допустили громаднейшую ошибку, если бы потерпели поражение в прошлом году. Страны бы просто не существовало», — сказал он.

Он уверен, что другой президент бы обязательно позвал в Беларусь войска НАТО, чтобы они стояли под Смоленском. Именно поэтому нужно менять Конституцию.

«Если бы они на одни сутки пришли к власти, здесь бы уже блок НАТО стоял под Смоленском. Достаточно на сутки захватить власть и позвать сюда иностранные войска. Конституция позволяет президенту это сделать. Был бы их человек, он бы этим воспользовался. Законно? Законно. Вот почему пытаемся подравнять как-то Конституцию», — пояснил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: