Водитель врезался в корову в Чашникском районе. Суд обязал агропредприятие возместить ущерб

Происшествия
Фото: Reform.by

Суд Чашникского района обязал ОАО «Иванский-Агро» возместить 5978 рублей ущерба владелице автомобиля, который пострадал в ДТП с коровой предприятия.

История произошла летом этого года. Супруг владелицы автомобиля ехал по дороге Бочейково-Чашники со скоростью 90-95 км/ч в темное время суток с включенными фарами. Около агрогородка Иванск он увидел стадо коров, которое находилось на проезжей части. Мужчина затормозил, но не смог избежать столкновения с коровой. В июле было признано, что в действиях водителя нет состава административного правонарушения.

После этого владелица автомобиля обратилась в суд с иском к агропредприятию о возмещении ущерба в сумме 5978,05 рублей, возврате расходов по оценке вреда в сумме 322,10 рублей, возврате расходов по оплате государственной пошлины в сумме 298,90 рублей, расходов по оплате помощи представителя в сумме 170 рублей.

Как сообщает пресс-служба суда, в судебном заседании было установлено, что стадо из 178 коров паслось около дороги в электроизгороди. При этом на каждые 100 животных должен быть один пастух, согласно нормам. В данном случае вместо двух человек со стадом находился только один работник. В хозяйстве не укомплектован штат. Суд пришел к выводу, что предприятие не соблюло правила выпаса животных, вследствие чего коровы повредили электроизгородь и вышли на проезжую часть, где произошло ДТП.

Исковые требования был удовлетворены в полном объеме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: