МИД подозревает Запад в желании сорвать избрание Беларуси в Совбез ООН

Новости
Фото: МИД

МИД Беларуси подозревает, что страны Запада могут сорвать избрание страны в непостоянные члены Совбеза ООН на 2024/25 годы. Об этом заявил пресс-секретарь беларусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

По его словам, Беларусь является кандидатом в состав непостоянных членов Собвеза ООН с 2007 года. Выборы должны пройти в следующем году. Как правило, региональные группы не выдвигают конкурентные кандидатуры на такие выборы.

«Члены нашей группы, как правило, не выставляют параллельно свои конкурентные кандидатуры при заблаговременном выдвижении других. Такой джентльменский подход, поэтому заявки расписаны уже до 2051 года», — пояснил Глаз.

Он отметил, что беларусский МИД ведет работу в плановом порядке. В Совбезе ООН он намерен продвигать идею о запуске широкого международного диалога для восстановления доверия и укрепления безопасности. При этом Глаз допустил, что от региона может быть выдвинута альтернативная кандидатура.

«При этом мы, конечно, знаем, что в нынешней ситуации специально, чтобы сорвать ход нашей выборной кампании, странами Запада может быть выдвинут кандидат – спойлер. В этом случае, естественно, ни о каком самостоятельном решении этого кандидата выдвинуться в состав СБ ООН, тем более в столь сжатые сроки, не может идти и речи. Это будет такая марионеточная кандидатура в пику Беларуси, которая будет опираться на мощную поддержку западных стран в своей кампании. Для большинства государств — членов ООН такой расклад будет очевиден, ибо будет создан явно политизированный прецедент», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: