Александра Герасименя рассказала о новых возможных санкциях в отношении НОК Беларуси

Новости
Александра Герасименя. Фото: Reform.by

Пловчиха и основательница Фонда спортивной солидарности Александра Герасименя высказалась для проекта Play the Game. Она рассказала о возможных новых санкциях в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси. Герасименя отметила, что все документы, подтверждающие положение дел в беларусском спорте, уже переданы в МОК.

«На данный момент мы ждем решения МОК в отношении НОК Беларуси. Учитывая то, что несмотря на санкции, введенные в отношении беларусского НОК, репрессии и дискриминация в отношении спортсменов, которые выразили свою гражданскую позицию, все еще сохраняются, я надеюсь, что МОК введет более жесткие санкции вплоть до исключения НОК из состава МОК», — сказала Герасименя.

В интервью Герасименя констатировала, что меры Международного олимпийского комитета, примененные по отношению к Беларуси, малоэффективны. Спортсменка привела недавний пример Александры Романовской, беларусской фристайлистки, чемпионки мира, которую задержали по пути с тренировки и оштрафовали на 90 базовых величин (2610 рублей) по статье 24.23 КоАП («Нарушение порядка проведения массовых мероприятий»). Романовская была одной из спортсменов, подписавших письмо против насилия. В феврале этого года ее уволили из Республиканского центра олимпийской подготовки по фристайлу.

Play the Game отправил запрос относительно поданных Фондом спортивной солидарности документов и заявлений в МОК и Подразделение по обеспечению профессиональной этики в легкой атлетике. В обеих организациях ответили, что расследование продолжается и его результаты будут опубликованы по завершению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: