Сергея Сацука признали политзаключенным

Новости
Сергей Сацук. Фото со страницы в Facebook

Главного редактора издания «Ежедневник» Сергея Сацука признали политзаключенным. Соответствующее заявление опубликовано на сайте лишенного регистрации правозащитного центра «Весна».

«Сергей Сацук известен как журналист и редактор, который занимается журналистскими расследованиями. Одним из его громких расследований была серия публикаций о коррупции в системе здравоохранения Беларуси. За несколько дней до задержания Сергея Сацука «Ежедневник» начал проект по освещению дел беларусских «террористов», — говорится в тексте.

Авторы считают, что действия по отношению к Сацуку в совокупности «являются продолжением целенаправленной политики властей по ограничению распространения неподцензурной информации в стране и продолжением наступления на свободу слова».

По их мнению, реальными основаниями преследования являются политические мотивы.

Напомним, со вчерашнего дня сайт издания «Ежедневник» ej.by перестал открываться из Беларуси и за границей. Дома у Сацука прошел обыск, его отвезли в Следственный комитет, а после допроса взяли под стражу по старому делу по ст. 430 УК о получении взятки. Он находится в СИЗО на улице Володарского в Минске.

В конце марта прошлого года Сергея Сацука задержал по подозрению в получении взятки Департамент финансовых расследований КГК. В отношении него было возбуждено уголовное дело. По версии КГК, он принял 5 тыс. долларов за написание и публикацию на сайте «Ежедневника» статьи, «содержащей компрометирующие сведения в отношении конкурентов субъекта хозяйствования – компании «Анимед». 4 апреля его освободили из-под стражи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: