Головченко собирается компенсировать потери от санкций за счет Африки, Азии и России

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко намерен компенсировать потери во внешней торговле от европейских и американских санкций за счет Африки, Азии и России. Об этом он заявил сегодня, представляя в Национальном собрании пакет бюджетных законопроектов.

«Потери на западном направлении от санкций мы оценили, компенсируем их за счет наращивания присутствия на рынках России, стран Азии и Африки. Стратегическими партнерами остаются для нас Россия и Китай. Прирост экспорта на этих рынках планируем в пределах средних значений (около 6%). Активно будем работать по расширению географии поставок», — сказал он, передает БелТА.

Головченко добавил, что экспорт автобусов правительство собирается увеличить в 1,5 раза, грузовиков — на 10%, легковых автомобилей — на 40%, металлопродукции — на 12%, продукции деревообработки — на 8%. Премьер считает, что удастся добиться положительного сальдо внешней торговли в размере 3 млрд долларов.

Накануне Александр Лукашенко утвердил социально-экономический прогноз на 2022 год и основные направления кредитно-денежной политики. В соответствии с его указом экономика должна вырасти на 2,9%, а экспорт товаров и услуг — на 6,3%. Инфляция не должна превысить 6%.

Глава правительства также анонсировал увеличение инвестиций в экономику. Они будут направлены в первую очередь на финансирование экспорта.

«Исходим из того, что западные каналы привлечения финансирования будут для нас заморожены. В этих условиях существенно активизировать привлечение иностранного западного капитала в экономику не удастся. Внутренние ресурсы также ограничены, их будем направлять прежде всего на увеличение выпуска продукции для максимального использования экспортных возможностей. С учетом этих факторов темп роста инвестиций планируем на уровне 103,3%. Планируем инвестировать в экономику около 36 млрд рублей», — добавил он.

Головченко сегодня также признал, что беларусская экономика сегодня растет в основном за счет экспорта.

«За 10 месяцев текущего года темп роста ВВП составил 102,4%. Прогноз на год — 101,8%. То есть идем с перевыполнением. При этом важно, что рост обеспечен преимущественно за счет экспорта», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.