Проект бюджета-2022 сформирован из роста ВВП в 0,7% — Головченко

Проект бюджета на 2022 год сформирован исходя из консервативного сценария роста беларусской экономики. Он предполагает увеличение ВВП всего на 0,7%. Об этом заявил сегодня в Национальном собрании премьер-министр Роман Головченко, представляя пакет бюджетных законов.

«Проект бюджета сформирован при более осторожных оценках экономического роста, учитывающих максимальное влияние всех возможных рисков. Исходим из более сдержанных оценок наших возможностей. Темп роста ВВП в этом сценарии — 100,7%. Этот принцип объективно позволяет взвешенно запланировать расходы бюджетов всех уровней, чтобы затем не принимать экстренные меры по дополнительной консолидации бюджета уже в процессе его исполнения. Тем самым это позволит избежать ситуативного и внезапного перекраивания сформированных планов в первую очередь бюджетными организациями», — пояснил Головченко, передает БелТА.

Он подчеркнул, что консолидированный бюджет сохранит социальную направленность. В проекте предполагается увеличение расходов на образование, здравоохранение, зарплату, отчисления в ФСЗН. Кроме того, на 21% будет увеличена бюджетная поддержка экспорта, а также на 30% — закупка техники у беларусских производителей.

Для сравнения: официальный прогноз социально-экономического развития страны, утвержденный Лукашенко, предполагает рост ВВП в 2,9%. Консервативная оценка правительства совпадает с прогнозом ЕАБР. Евразийский банк развития оценил рост беларусской экономики на 2022 год именно в 0,7%, МВФ — в 0,5%, а Всемирный банк ожидает падения на 2,2%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.