Глава МИД Литвы написал заявление об отставке и просит уволить его как можно скорее

Новости
Габриэлюс Ландсберг

Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис написал прошение о своей отставке в пятницу, 10 декабря, сообщает Delfi. Известно, что глава МИД просит уволить его как можно скорее.

Издание цитирует его слова из обращения к Ингриде Шимоните, премьер-министру Литвы:

«Видя текущую ситуацию с продолжающимися перевозками беларусских грузов через Литву после санкций США и понимая репутационные вызовы, брошенные Правительству Литовской Республики в соответствии со статьей 84 Конституции Литовской Республики и статьей 10 Закона о Правительство Литовской Республики, примите мою отставку и как можно скорее освободите от должности министра иностранных дел», — написал Ландсбергис.

Напомним, о своем намерении уйти в отставку министр заявил в четверг 9 декабря. В пятницу 10 декабря Ингрида Шимоните ответила, что вопрос об увольнении Ладсбергиса и министра транспорта и коммуникаций Мариуса Скуодиса пока не решен, и окончательное решение по этому поводу будет объявлено на следующей неделе.

Шаг главы литовского МИДа связан с ситуацией вокруг транзита «Беларуськалия» через Литву. Литовская железная дорога сообщила, что он продолжится в декабре после вступления в силу санкции США в отношении беларусского предприятия, так как производитель удобрений оплатил услуги авансом. Всего через Литву должно проследовать порядка миллиона тонн. Директор Литовской железной дороги Мантас Бартушка заявлял, что она не может отказаться от выполнения обязательств. Решение должно приниматься на правительственном уровне, чтобы дорога могла избежать штрафов. При этом, по словам Бартушки, он уведомлял о полученных авансах МИД и Минтранс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: