Дмитрий Муратов в речи во время вручения Нобелевской премии упомянул Беларусь

Новости
Изображение: Нобелевский комитет

В пятницу 10 декабря главному редактору российской «Новой газеты» Дмитрию Муратову и генеральному директору филиппинского издания Rappler Марии Ресса вручили Нобелевскую премию за усилия по защите свободы слова. В своей речи Дмитрий Муратов говорил о роли свободы слова и демократии в современном мире и упомянул Беларусь.

«В центре Европы к событиям на Востоке Украины добавилась игра на крови беларусского президента Лукашенко. Его военные гонят с автоматами беженцев с Ближнего Востока на цепи автоматчиков, охраняющих границы Евросоюза. Стороны обвиняют друг друга, а обезумевшие люди мечутся буквально между двух огней. Мы журналисты, наша работа понятна, разделять факт и ложь. Новое поколение журналистов-профессионалов умеет расследовать события с использованием больших данных, с использованием информационных баз. Мы изучили их, и мы нашли, чьи борта доставляют беженцев в точку этого конфликта. Только факты: беларусские самолеты увеличили рейсы в Минск с Ближнего Востока осенью этого года более чем в четыре раза. Шесть рейсов было в августе-ноябре 2020 года, и 27 рейсов в те же месяцы этого года. 4500 тысячи человек привезла беларусская компания для возможного прорыва границы в этом году. А только 600 туристов было в прошлом. Еще 6000 беженцев, впервые такое количество, доставила компания из Ирака. Вот так организуются вооруженные провокации и конфликты, ведущие к войне», — сказал он.

Редактор «Новой» много говорил о романтизации войны пропагандой и о недопустимости войны как явления.

«Возникла иллюзия, что можно достигнуть прогресса технологиями и насилием, а не сохранением прав и свобод человека. Такой вот прогресс без прогресса. У нас в стране (и не только у нас) популярна мысль: те политики, которые избегают крови — слабые люди. А вот угрожать войной — обязанность настоящих патриотов…», — отметил Муратов.

Дмитрий Муратов вспомнил в своей речи погибших коллег-журналистов и закончил выступление словами: «Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: