США выделяют Украине 20 млн долларов на охрану границы с Россией и Беларусью

Главное
Фото: mvs.gov.ua

Украинская Госпогранслужба и посольство США в этой стране подписали проект Усиления возможности ГПСУ в сфере безопасности северной и восточной границы Украины.

Это состоялось вчера в Главном центре подготовки личного состава Государственной пограничной службы Украины в Черкасской области. По словам начальницы отдела по международным вопросам в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и правоохранительных вопросов посольства США в Украине Сары Лангенкамп, реализация проекта стартует с января 2022 года, а общая рассматриваемая сумма помощи — 20 млн долларов.

Проект направлен на предоставление технической помощи для повышения эффективности при охране северной и восточной границы Украины и для противодействия возникающим угрозам национальной безопасности страны. Он предусматривает возможность предоставления Госпогранслужбе беспилотных авиационных систем, спецтранспорта, средств видеомониторинга, связи, экипировки.

«Речь идет об обеспечении прежде всего неотложных и первоочередных потребностей линейных подразделений государственной границы, о защите нашего персонала, об обеспечении личной безопасности, о комфортности пребывания в полевых условиях, о качественном выполнении задач на государственной границе. Мы имеем сегодня очень непростую ситуацию на востоке Украины, на северных границах, и этот технический проект сотрудничества как раз и направлен на усиление безопасности на границе», – отметил первый зампред ГПСУ Владимир Никифоренко.

Лангенкамп подчеркнула, что визит представителей США «очень своевременный, поскольку Украина переживает непростые времена и беспрецедентные вызовы на границах», передает пресс-служба МВД Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: