Пиневич: финансирование на борьбу с коронавирусом идет в первоочередном порядке

Новости
Фото: minzdrav.gov.by

На амбулаторном этапе медицинскую помощь в Беларуси оказывали 1,4 тысяч бригад. Ею были обеспечены около половины пациентов с пневмониями, что позволило уменьшить нагрузку на коечный фонд. Об этом на Всероссийском медицинском форуме «Современные технологии в организации инфекционной безопасности. COVID-19: новый вызов», который проходит сегодня в смешанном формате, сообщил глава Минздрава Дмитрий Пиневич.

По его словам, выделение денег на борьбу с коронавирусом «идет достаточно хорошо, в первоочередном порядке».

«Здравоохранение сейчас является приоритетом развития государства, и мы всегда имели и имеем достаточно высокую обеспеченность населения койками, медицинскими специалистами. Мы оставили развитую эпидемиологическую службу и высокий уровень организации инфекционной помощи. Это сыграло свою колоссальнейшую роль и позволило нам выбрать особенную модель поведения во взаимодействии, безусловно, с местными органами власти, со всеми министерствами, органами госуправления, ведомствами, частным сектором», — цитирует министра пресс-служба Минздрава.

На пленарном заседании он также сообщил, что па пике пандемии потребление медкислорода в Беларуси увеличилось практически в пять раз и оставалось 2-4 тысячи свободных коек в резерве, а также рассказал о намерении снабдить точками кислородного подключения 75% всего коечного фонда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: