Лукашенко: проведение президентских выборов будет зависеть от ситуации в стране

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня в ходе назначения нового председателя Центральной избирательной комиссии перечислил предстоящие электоральные кампании. Он упомянул президентские выборы, сроки проведения которых зависят от ситуации в стране.

«Нам предстоят непростые времена, начиная с референдума, проведения его. Вы — человек опытный, и в горисполкоме работая, знаете, что такое эти электоральные кампании. Затем нам предстоит впервые в истории в единый день голосования избрать наши советы и законодательный орган власти — парламент. Ну и, естественно, выборы президента: вроде бы и далеко они, но это не так далеко. И все будет зависеть от той ситуации, которая будет складываться в нашей стране», — сказал он новому председателю ЦИК Игорю Карпенко, передает его пресс-служба.

Референдум планируется провести в феврале 2022 года. Полномочия Палаты представителей истекают в 2023 году, поэтому первый единый день голосования, который уже внесен в Конституцию, можно ожидать осенью 2023 года. Президентские выборы по действующей Конституции могут состояться в 2025 году, однако Лукашенко несколько раз допускал проведение досрочных выборов после изменения Основного закона, в котором планируется ограничить число президентских каденций двумя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: