Палата представителей рассмотрит закон о геноциде сразу в двух чтениях 14 декабря

Новости
Фото: Палата представителей

Палата представителей 14 декабря проведет заседания. Сразу в двух чтениях будет рассмотрен проект закона «О геноциде беларусского народа», сообщает пресс-служба Палаты представителей. Его проект был недавно опубликован.

Геноцидом предлагается признать «совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в период Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение беларусского народа путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права«.

При этом под послевоенным периодом понимается период до 31 декабря 1951 года, а под беларусским народом «советские граждане, проживавшие на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в период Великой Отечественной войны и (или) послевоенный период».

Проектом предлагается ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида.

Отрицание геноцида в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в интернете и иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети, предлагается наказывать арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

В случае если лицо, уже осужденное за отрицание геноцида, сделает это повторно, либо это будет должностное лицо, использующее свои служебные полномочия, его наказание составит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: