В Палате представителей приняли проект закона о госнаградах

Новости
Фото: president.gov.by

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания приняли в двух чтениях законопроект «О государственных наградах Республики Беларусь», сообщает БелТА. Новый законопроект вносит уточнения в порядок награждения Орденом матери, вводит новые государственные награды, а также дает право в особых случаях награждать гражданских лиц за самоотверженность, проявленную при защите суверенитета и конституционного строя Беларуси.

Законопроект о государственных наградах дополнен новыми наградами, которые позволят отметить военнослужащих (и приравненных к ним), проявивших себя при выполнении специальных задач в особых условиях с риском для жизни. Речь идет об ордене «За воинскую доблесть» и медали «За боевые заслуги».

Законопроект подразумевает, что орденом «За личное мужество» и медалью «За отвагу» теперь можно будет в особых случаях наградить гражданских лиц (проявивших себя при защите суверенитета, независимости, территориальной целостности и конституционного строя).

Принятый проект документа дает право организациям, воинским частям, формированиям и подразделениям использовать названия орденов, которыми они были награждены, на своих геральдических символах, официальных сайтах, бланках документов.

Законопроект уточняет основания для награждения орденом Матери. Он вводит требование, согласно которому дети, за которых женщина получает награду, должны не менее пяти лет жить в Беларуси, если гражданство этих детей является приобретенным. Вводится и еще одна норма — к награждению орденом Матери нельзя представлять молодых женщин, которые ранее получали аналогичную награду в других государствах за рождение этих же детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: