МЭА снизило прогноз роста спроса на нефть из-за нового штамма COVID-19

Новости
Фото: Fredrick Filix / Unsplash.com

Международное энергетическое агентство понизило оценку роста спроса на нефть на 100 тыс. баррелей в сутки на 2021 и 2022 годы. Ожидается, что потребность в нефти в этом году вырастет на 5,4 млн баррелей в сутки, а в следующем — на 3,3 млн баррелей в сутки. В 2022-м в среднем по году миру будет требоваться 99,5 млн баррелей в сутки, что соответствует допандемическому уровню.

«Ожидается, что рост числа новых случаев заболевания COVID замедлит восстановление мирового спроса на нефть, при этом больше всего пострадают воздушные перевозки и авиакеросин», — говорится в декабрьском отчете МЭА о состоянии рынка нефти.

В агентстве отмечают, что новый штамм лишь замедлит восстановление спроса.

Надо отметить, что ОПЕК вчера не стала пересматривать прогнозы спроса, отметив, что влияние штамма «Омикрон» будет ограниченным по времени и силе.

МЭА прогнозирует, что в следующем году предложение нефти вырастет на 6,4 млн баррелей в сутки. Агентство отмечает, что Саудовская Аравия и Россия могут выйти на рекордные объемы добычи, если в рамках сделки ОПЕК+ сохранится договоренность увеличивать предложение на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно. МЭА считает, что профицит нефти в размере 1,7 млн баррелей в сутки может сформироваться в первом квартале следующего года, а во втором — вырасти до 2 млн баррелей в сутки.
Общие промышленные запасы в странах ОЭСР упали на 21,2 млн баррелей в октябре. Они составили 2,737 млрд баррелей, что на 243 млн баррелей меньше, чем среднее значение запасов за последние пять лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: