Премьер-министр Литвы не приняла отставку Ландсбергиса и Скуодиса

В мире
Фото: pasienis.lt

Правительство Литвы продолжит работу в текущем составе, отставка министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса и министра транспорта Марюса Скуодиса не принята. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, которое было опубликовано на сайте литовского правительства вечером во вторник.

По словам Шимоните, ей удалось убедить Ландсбергиса и Скуодиса отозвать свои прошения об отставке. Они готовы были уйти со своих постов из-за ситуации с транспортировкой беларусского калия.

«Надеюсь, что самое позднее к 31 января будут представлены все национальные решения сложившейся ситуации, обеспечивающие интересы национальной безопасности государства и минимизирующие финансовые риски. В то же время на уровне ЕС будут сделаны предложения по дальнейшему расширению секторальных санкций против беларусского режима и максимальной синхронизации с санкциями США», – говорится в заявлении.

Шимоните подчеркнула, что правительство Литвы всегда последовательно добивалось введения санкций против режима Лукашенко и никогда не стремилось исключить товары или компании из санкционных списков. Она отметила, что после объявления санкций США, которые напрямую не затрагивали литовские предприятия, Вильнюс искал способы прекратить коммерческие отношения «Литовских железных дорог» и «Беларуськалия», но этого сделать не удалось. Шимоните признала, что это потеря репутации, и выразила сожаление по этому поводу.

Напомним, в Литве разразился скандал из-за транзита удобрений «Беларуськалия». Литовская железная дорога продолжила перевозить беларусский калий в терминал Клайпедского порта и после вступления в силу санкций США, так как расчеты с беларусской компанией ведутся в евро и долгосрочные контракты, подписанные до принятия санкций, продолжают действовать. Более того, железная дорога получила от беларусской стороны предоплату за перевозки. Литовская сторона не может разорвать договор в одностороннем порядке, так как это грозит санкциями. Минтранс Литвы в итоге внес законопроект о введении национального режима санкций в отношении транзита. На фоне скандала глава «Литовских железных дорог» Мантас Бартушка принял решение об отставке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: