Лукашенко поручил решить будущее сельских библиотек

Культура
Фото: unsplash.com

На сегодняшней встрече с активом Витебской области Александр Лукашенко поручил выработать решение о будущем сельских библиотек.

По словам зампредседателя облисполкома Владимира Пенина, в сфере культуры есть определенные вопросы: необходимо обновить концертную базу «Славянского базара». По образованию и социальному обслуживанию населения, по его словам, особых проблем нет.

«Мы всегда говорим, что у нас проблема с кадрами, зарплатами. У вас что, нет этих проблем?» — поинтересовался Лукашенко.

Пенин отметил, что проблема с зарплатами не является главной в регионе.

«Зарплату всем хочется больше. Поэтому эта проблема есть. Но в то же время сказать, что это одна из главных проблем, — я бы так не сказал», — сказал он.

Лукашенко доложили, что самые низкие зарплаты в сфере культуры — в библиотеках, в школах искусств.

«Надо заняться этой проблемой. У нас, наверное, и на селе как были библиотеки, так и остались. То же самое и в районных центрах: надо посмотреть», — приводит его слова пресс-служба.

Лукашенко считает, что вопрос стоит подробно проработать и принять комплексное решение для всей страны. По его мнению, отдельно содержать большие библиотеки в сельской местности нецелесообразно и нужно дать четкие ориентиры по дальнейшим действиям.

«Этим вопросом надо заниматься серьезно. Я понимаю, что тут и правительство должно дать ориентир. А может быть, даже и принять какое-то решение, выработать систему», — сказал он.

«Надо предметно заниматься конкретными вопросами, и еще раз подчеркиваю: надо ценить людей умных, образованных. Их на улицу не выбросишь и они нам нужны. Их надо трудоустроить, задействовать, чтобы они пользу приносили», — отметил он.

Напомним, Лукашенко сегодня проводит встречу с активом Витебской области. Поводом для нее стало назначение нового председателя облисполкома Александра Субботина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: