МИД России обеспокоен планами Литвы запретить транзит грузов из Беларуси

В мире
Фото: Reform.by

Министерство иностранных дел России выразило «крайнюю обеспокоенность» в связи с информацией о намерении Литвы запретить транзит грузов из Беларуси по своей территории. МИД РФ считает, что такой шаг может негативно повлиять на экономику Калининградской области.

«Убеждены, что такой путь является тупиковым, поскольку может затронуть обеспечение Калининградской области, негативно сказаться на экономике, социальном положении и качестве жизни населения этого региона Российской Федерации», – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Россия заявляет, что не оставит без внимания ограничительные меры, если они будут приняты, и призывает Литву выполнять свои обязательства по транзиту товаров из России в Калининградскую область.

«Призываем партнеров не идти по пути подрыва экономических связей, а сделать всё возможное для нормализации обстановки и выполнения в полном объеме международных обязательств Литвы по обеспечению российского грузового транзита в/из Калининградской области, в частности, российско-литовского межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении 1993 года и других договоренностей», – говорится в заявлении МИД.

Напомним, после скандала с транзитом беларусских удобрений через Литву после вступления в силу санкций США Минтранс Литвы предложил ввести ограничительные меры на национальном уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: