Президенты стран Люблинского треугольника выступают против инструментализации миграции и энергетики

В мире
Фото: Офис президента Украины

Гибридные угрозы, деэскалация на границе Украины и России, а также миграционный кризис стали темами встречи президентов стран Люблинского треугольника. Владимир Зеленский, Анджей Дуда и Гитанас Науседа встретились сегодня в украинских Карпатах.

Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита, которая транслировалась в прямом эфире, назвал важной темой переговоров трех президентов миграционный кризис на границах Беларуси и ЕС. Он отметил, что Украина прибегает к превентивным мерам, чтобы избежать подобного сценария на своих границах.

Украинская сторона также представила партнерам по треугольнику свои предложения по дальнейшим действиям в рамках деэскалации на востоке страны, включая ТКГ и Нормандский формат. Стороны также обсуждали борьбу с дезинформацией и гибридными угрозами. Еще одной темой стала интеграция Украины с Евросоюзом и НАТО.

Зеленский назвал совместной задачей стран Люблинского треугольника на 2022 год сдерживание российской угрозы и защиту Европы от агрессивной политики России. Он подчеркнул важность единства между партнерами.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что страны сейчас сталкиваются с двумя кризисами. Первым он назвал миграционный кризис на границе с Беларусью, спровоцированный беларусскими властями при поддержке России. Дуда заявил, что атаку мигрантов удалось отбить. Однако проблема не исчезла, она все еще сохраняется. Он напомнил, что кризис затронул и Литву. Вторым кризисом Дуда назвал действия России вблизи границ Украины. По его словам, это беспокоит и три страны, и других союзников по НАТО.

«Безопасность Украины является фундаментальным вопросом», — подчеркнул Дуда, добавив, что нужно предпринять все усилия для предотвращения агрессии России против Украины.

По его мнению, не может идти речи о каких-либо уступках России. Дуда заявил, что на них должна пойти РФ. Он подчеркнул, что страны бывшего соцлагеря и СССР не могут смириться с имперской политикой Москвы.

Президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что речь шла также об энергетической безопасности. Он упомянул, что три страны сталкиваются с угрозами безопасности, сталкиваются с гибридными атаками, однако демонстрируют солидарность в ответ на них.

«Это не наши или ваши угрозы, наша или ваша безопасность. Это наши общие угрозы и безопасность. Сделаем все, чтобы оставаться союзниками и обеспечить нашу безопасность», — сказал Науседа.

Он подтвердил поддержку Литвой территориальной целостности Украины, ее евроатлантических устремлений. Науседа подчеркнул, что никто не имеет права определять выбор независимых государств. Поэтому Литва и другие страны Балтии выступают против политики России и новых разделительных линий на европейском континенте.

Науседа отметил, что Люблинский треугольник сходится в оценке «Северного потока — 2» как геополитического проекта, а не экономического, угрожающего энергетической безопасности Европы. Литовский президент подчеркнул, что Люблинский треугольник выступает против использования энергетики в качестве инструмента давления. Науседа отметил, что таким инструментом является и БелАЭС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: