МИД назвал планы Литвы о запрете транзита нарушением международного права

Новости
Фото: МИД

Министерство иностранных дел Беларуси назвало ситуацию в Литве вокруг транзита беларусских удобрений спектаклем, а намерение Вильнюса запретить транзит беларусского калия – верхом безответственности и цинизма и грубым нарушением международного права.

По словам официального представителя беларусского МИД Анатолия Глаза, внесенный в Сейм законопроект о запрете перевозки беларусских калийных удобрений сформирует условия для запрета транзита всех беларусских товаров для их перевозки морем.

«Уже сама по себе эта инициатива является грубейшим нарушением международного права, не считая многосторонних и двусторонних обязательств Литвы. В их числе обеспечение беспрепятственного транзита товаров, безусловное предоставление доступа к морю государству, не имеющему выхода к морю, который должен максимально обеспечиваться даже в условиях чрезвычайных ситуаций и военных действий», – заявил Глаз.

Официальный представитель МИД считает действия Литвы актом агрессии и отмечает, что они могут привести к неурожаю и усугублению проблемы голода.

«Но в данном случае речь идет о целенаправленной попытке блокады: заблокировано воздушное сообщение, ограничено сухопутное, сейчас подбираются к железнодорожному. Это все в отношении государства, не имеющего выхода к морю. Что это, если не акт враждебности и агрессии? Эта затея также прямым образом угрожает продовольственной безопасности ряда стран мира – импортеров беларусского калия, спровоцирует нестабильность, неурожай, рост цен, усугубит проблему голода», – считает Глаз.

МИД Беларуси призывает Литву одуматься.

«Уже давно настало время одуматься и прекратить эту безответственную политику, которая может не только дестабилизировать ситуацию в регионе, но и находится на грани необъявленной войны», – заявил официальный представитель беларусского МИД.

Напомним, после скандала с транзитом беларусских удобрений через Литву после вступления в силу санкций США Минтранс Литвы предложил ввести ограничительные меры на национальном уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: