Лукашенко пообещал Новицкому перевоспитать «америкосов»

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня вручил орден Дружбы народов российскому космонавту Олегу Новицкому. Он родился на территории Беларуси, но служит в России. Во Дворец независимости космонавт приехал с семьей.

Лукашенко в ходе встречи не преминул бросить камень в огород США. Он поинтересовался у Новицкого, почему тот не взял с собой своих коллег-космонавтов и астронавтов.

«Я намекал на то, чтобы не только своих родных, близких, но если тебе эти америкосы нужны будут — пожалуйста, мы готовы. Если нужно будет, приходи и с ними, мы их перевоспитаем быстро», — сказал в шутку Лукашенко, передает его пресс-служба.

Следующей его шуткой стал разбор генетики новоиспеченного орденоносца. Лукашенко отметил, что Новицкий «внешне и внутренне настоящий славянин».

«В нем белорусское, русское (внешне даже) и отчасти что-то, наверное, и украинское есть. Он настоящий славянин. И то, что он делает для своей родины, он делает правильно. Все-таки рано или поздно ты придешь на эту землю, поэтому не надо терять свои корни. Он истинный человек, который сплачивает народы», — сказал Лукашенко.

В свою очередь Новицкий заявил, что не повезет орден с собой в Россию. По его словам, награда будет храниться в Беларуси.

«Это очень высокая оценка моей работы, труда. Я действительно очень люблю Беларусь. Это та земля, на которой я родился, которая меня воспитала в лице моих родителей, знакомых, средней школы. Наверное, эта закалка мне до сих пор помогает спокойно идти по жизни. Я всегда знаю, что здесь мой дом, здесь мне всегда рады и здесь меня всегда примут», — сказал Новицкий.

Лукашенко также высказался за то, чтобы Новицкий подключился к отбору и подготовке беларусских космонавтов. «Роскосмос» готов организовать полет для гражданина Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: