Госсекретарь США назвал ряд предложений РФ по гарантиям безопасности непроходными

В мире
Госсекретарь США Энтони Блинкен. State Department Photo by Ron Przysucha

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал часть предложений России по гарантиям безопасности непроходными. По его словам, они даже не могут обсуждаться. Об этом американский дипломат заявил на брифинге.

«Там есть очевидно непроходные вещи, которые Россия положила на стол. Там есть и другие вопросы, которые можно обсуждать, точно также есть предложения, которые мы бы выложили на стол и на которые Россия должна была бы отреагировать», — сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что президент США давал понять, что есть принципы, от которых нельзя отступить.

«Президент на протяжении многих-многих лет предельно ясно давал понять некоторые основные принципы, от которых никто не отступает: принцип, согласно которому одна страна не имеет права изменять границы другой страны; что одна страна не имеет права диктовать политику другой или указывать этой стране, с кем она может ассоциироваться; одна страна не имеет права оказывать сферу влияния», — сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что США не отступят от этих принципов. Напомним, МИД России опубликовал проект соглашения, предложенного Вашингтону. В нем предлагается дать гарантии того, что Украина не вступит в НАТО, кроме того, предлагается не размещать войска НАТО в странах бывшего Варшавского договора. Содержатся требования об ограничении военной активности.

Блинкен отметил, что США готовы к контактам с РФ по нескольким каналам. Они могут состояться уже в начале следующего года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: