В КГБ рассказали о подозреваемом по делу о повреждении троллейбусов в Гомеле

Новости
Фото: t.me/belta_telegramm

Стало известно имя человека, которого подозревают в поджоге авто первого заместителя начальника управления департамента исполнения наказаний и повреждении колес троллейбусов в Гомеле. Напомним, вчера о нем сообщал начальник УКГБ Александр Мельников в докладе Александру Лукашенко в Гомельской области.

Как пишет БелТА со ссылкой на КГБ, речь идет об Андрее Поднебенном 1988 года рождения. Он является гражданином РФ с видом на жительство в Беларуси.

Сообщается, что ночью 1 ноября в гомельском троллейбусном депо №2 были выведены из строя 33 троллейбуса. Проколы шин зафиксировали в 64 колесах. Также был совершен поджог личного авто заместителя начальника УДИН МВД по Гомельской области.

В КГБ рассказали о подозреваемом по делу о повреждении троллейбусов в Гомеле
Андрей Поднебенный. Фото: t.me/belta_telegramm

УСК по Гомельской области возбудил уголовные дела по ст. 339 о хулиганстве и ст. 218 об умышленном уничтожении либо повреждении чужого имущества. Причастность к этому Поднебенного установили во время оперативно-розыскных мероприятий.

Были установлены приметы человека и то, что он передвигался на велосипеде. Также полностью восстановлен маршрут следования до места его вероятного проживания, составивший около 18 км.

Утверждается, что той ночью Поднебенный в 00:41 с велосипедом и рюкзаком вышел из квартиры и направился к припаркованному у дома авто гражданской супруги.

«После некоторых манипуляций в автомобиле с соблюдением мер конспирации направился к месту расположения пустующей квартиры своей матери, где, сменив одежду, избегая мест установки дорожных камер наблюдения, прибыл на районное кладбище, расположенное вблизи троллейбусного депо №2. Спрятав рюкзак и велосипед на территории кладбища, Поднебенный через промзону дважды с разных сторон проник на территорию депо, где повредил общественный транспорт», — говорится в материале.

В квартиру матери он вернулся в 03:41, оставил там велосипед и в 04:08 вышел, «соблюдая меры конспирации».

По информации КГБ, после этого взял заранее приготовленный в районе своего дома пакет «предположительно с горючей жидкостью и по пересеченной местности в 4.37 прибыл к месту жительства заместителя начальника УДИН МВД по Гомельской области», где в 04:51 поджег его авто.

По данным КГБ, в сентябре информация об адресе и автомобиле должностного лица были опубликованы в телеграм-канале «ЧКБ Гомель и область», на который подписан Поднебенный.

Как утверждают в комитете, в 05:08 он пешком вернулся домой и в 07:46 в телеграм-чате «Контролеры Гомеля» оставил сообщение: «Пишут, что могут быть перебои с троллейбусами».

Его задержали 5 ноября при попытке выезда в Хойники. По месту жительства изъяли частично заполненные емкости с бензином и моторным маслом, «соответствующую приметам разыскиваемого» одежду, перчатки, системный блок и флешки, в авто — два шила, в квартире матери — велосипед и 3 мобильных телефона.

Возбужденные по статьям 218 и 339 УК дела соединены в одно производство, переквалифицированы на ст. 289 УК («Акт терроризма») и переданы по подследственности в следственный отдел УКГБ по Гомельской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: