СМИ: Берлин снял ограничения по выдаче гуманитарных виз беларусам

Новости
Фото: unsplash.com

Deutsche Welle со ссылкой на источник в немецком правительстве пишет, что Берлин снял ограничения по выдаче гуманитарных виз для преследуемых на родине беларусов. Пока же страна приняла по политическим мотивам всего 130 человек и членов их семей, а статус беженца получили только 6 беларусов.

В феврале этого года Германия обещала выделить 50 гуманитарных виз для граждан нашей страны.

По информации источника, с середины октября, после выборов в бундестаг, ограничение по количеству выданных виз было полностью снято. С его слов, после прихода нового правительства, в коалиционном договоре которого отдельно прописан пункт по Беларуси, ситуация с принятием наших сограждан в Германии может стать еще проще.

По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), с января по ноябрь 2021 года от беларусов было подано 233 прошения о политическом убежище. Из 202 принятых по заявкам решений были одобрены лишь шесть.

В 157 случаях отказ объяснялся Дублинским соглашением, по которому ответственность за предоставление убежища несет та страна ЕС, в которую беларус въехал изначально или которая выдала ему визу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: