Новый штамм коронавируса зафиксирован в 110 странах

Наука
Фото pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что новый штамм коронавируса может оказать серьезную нагрузку на систему здравоохранения из-за скорости распространения. На 23 декабря он зафиксирован уже в 110 странах, сказано в докладе организации.

По информации ВОЗ, в группе риска воздействия «Омикрона» — уязвимые группы населения в странах с небольшим количеством вакцинированных и невысоким коллективным иммунитетом. Отмечается также, что по данным эпидемиологических исследований, новый штамм вируса способен преодолевать иммунную реакцию организма, и некоторые из существующих вакцин показывают снижение эффективности, чего не было в случае со штаммом «Дельта». Он распространяется быстрее и может привести к новым вспышкам заболеваемости с тяжелыми последствиями.

Напомним, штамм «Омикрон» был выявлен в ноябре 2021 года, в ВОЗ классифицировали его как сильно дивергентный вариант с большим количеством мутаций. Количество случаев заражения новым штаммом в мире удваивается каждые 1,5-3 дня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: