Лукашенко: прогнозы пандемии не оправдались

Главное
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко на неформальном саммите СНГ заявил, что прогнозы беларусских специалистов по развитию пандемии коронавируса на оправдались. По его словам, он с первых месяцев давал поручение специалистам дать прогнозы по развитию эпидемического процесса.

«Честно признаюсь, что ни один прогноз уже по имеющемуся штамму в Беларуси (несколько групп работали — все разные прогнозы), и честно вам скажу, по срокам ни один не оправдался. Может, вы нам скажете, что будет завтра: вчера «Дельта», или сегодня, завтра «Омикрон». Послезавтра что будет, на что нам ориентироваться?» — адресовал Лукашенко вопрос главному санитарному врачу РФ Анне Поповой, которую Владимир Путин пригласил выступить перед участниками саммита. Видеозапись выложил телеграм-канал «Пул первого».

Попова сказала, что однозначного ответа на вопрос, что будет завтра, сегодня, нет ни у кого в мире. Однако, по ее словам, если не прививаться и не принимать санитарные меры, можно с уверенностью сказать, что завтра будет хуже. Среди мер главный санврач назвала прививки и сокращение контактов между людьми. Россия нацелена на создание максимального коллективного иммунитета. В разговор вступил президент РФ Владимир Путин. Он заверил, что вакцина «Спутник V» обеспечивает достаточно высокий уровень защиты от новых штаммов.

«Анна Юрьевна, насколько я понял из вашего дипломатического заявления, нам следует ждать новых штаммов коронавируса. На этом «Омикроне» мы не остановимся?» — отреагировал Лукашенко.

Попова ответила, что эволюция коронавируса продолжится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: