Ольга Горбунова заболела в СИЗО

Новости
Ольга Горбунова. Фото из соцсети

Политзаключенная Ольга Горбунова заболела в СИЗО, но, по имеющейся информации, ей не оказывают медицинскую помощь. Об этом рассказала ее подруга Ольга Ланевская.

«Оля болеет, и ее (и не только ее) на Володарке не лечат. Сильно кашляет, болит горло, из носа течет», — написала Ланевская в Facebook.

В комментарии Reform.by она добавила, что в целом Горбунова держится бодро, но волнуется за всех близких, находящихся в Беларуси. Письма ей доходят не все. Ланевская призвала поддержать Ольгу и писать ей больше.

Ольга Горбунова — активистка в сфере гендерного равноправия, ранее руководила организацией «Радислава», которая помогала женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Ольгу задержали 9 ноября. Почти две недели она держала голодовку в знак протеста. Спустя 10 дней ее перевели с Окрестина в СИЗО-1 на ул. Володарского в Минске. На данный момент ей предъявлено обвинение по двум статьям: ч. 1, 2 и 3 ст. 293 УК о массовых беспорядках и ч. 1 и 2 ст. 342 УК об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. Горбуновой грозит до 15 лет колонии.

Активистку признали политзаключенной. Во время ее нахождения за решеткой у Ольги умер отец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: