Приговор за издевательства над матерью польскому дезертиру Чечко оставлен в силе

Новости
Эмиль Чечко. Скриншот видео СК

Приговор в отношении бывшего польского солдата Эмиля Чечко, бежавшего в Беларусь, за жестокое обращение с матерью оставлен в силе, пишет Onet.pl. Такое решение было принято сегодня в районном суде Ольштына в результате рассмотрения апелляции бежавшего в Беларусь солдата.

Суд постановил приговорить Чечко к шести месяцам ограничения свободы и обязал его воздержаться от злоупотребления алкоголем. Также ему запрещено приближаться к матери на расстояние менее 50 метров и напрямую связываться с ней в течение одного года с момента вступления приговора в силу. Обвиняемому также предписано оплатить судебные издержки.

В сентябре суд в Бартошице приговорил Эмиля Чечко к такому наказанию за физическое и моральное насилие над ее матерью. По информациии представителя районного суда Ольштына, в августе прошлого года Чечко переехал в однокомнатную квартиру своей матери в Бартошице. Обвиняемый злоупотреблял алкоголем и завязывал ссоры, которые приняли форму психологического и физического насилия над матерью. Мужчина оскорблял свою мать, унижал ее, кричал, заставлял покупать ему сигареты и алкоголь и запрещал ей пользоваться комнатой. Как следствие, его мать была вынуждена проводить все дни и вечера на кухне, сидя в кресле.

Суд также установил, что последний инцидент имел место 7 мая 2021 года. В этот день обвиняемый несколько раз ударил мать раскрытой ладонью по лицу и затылку, а затем сжал обе руки вокруг ее шеи и ударил ее кулаком и головой по лицу. Женщина получила телесные повреждения, в результате которых ее здоровье ухудшилось на срок не более семи дней. Кроме того, обвиняемый угрожал убить потерпевшую.

Напомним, ГПК сообщил о сбежавшем из Польши солдате 17 декабря. В эфире беларусского телевидения Чечко заявил, что польские солдаты убивали мигрантов и волонтеров. Польская сторона отвергает обвинения. 21 декабря Чечко были официально предъявлены обвинения в  дезертирстве при отягчающих обстоятельствах. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Отделение по военным делам прокуратуры Белостокско-Северного округа выдало ордер на его арест. Также Чечко обвиняется в насилии в отношении близкого человека и вождении в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: