Сотрудники польского консульства пытались организовать побег из Беларуси подозреваемого в смертельном ДТП – МИД

Новости
МИД Беларуси. Фото: Reform.by

Сотрудники генерального консульства Польши в Бресте пытались организовать побег гражданина Польши, который в Беларуси подозревается в совершении смертельного ДТП. Об этом заявил сегодня официальный представитель беларусского МИД Анатолий Глаз, сообщает пресс-служба МИД.

По словам Глаза, гражданин Польши совершил ДТП в Беларуси, в котором погибли две девушки, и был признан подозреваемым по уголовному делу. Мужчине временно ограничили право выезда из Беларуси.

«Однако 3 января, чтобы избежать ответственности, этот гражданин попытался покинуть нашу страну и скрыться на территории Польши, но был задержан пограничниками. Нами совершенно точно установлено, что попытку побега инициировали и организовали сотрудники генерального консульства Польши в Бресте. То есть сотрудники польского консульства умышленно толкали своего гражданина на нарушение беларусского законодательства», – заявил Глаз.

ДТП с участием фуры и легкового автомобиля Lada произошло в Ивацевичском районе 30 декабря. За рулем грузового автомобиля находился 22-летний поляк. В результате аварии погибли две пассажирки Lada 1986 и 1990 годов рождения.

Как пояснил официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области Руслан Зармаев, подозреваемый по делу (ч. 3 ст. 317 УК) – 22-летний Пшемислав Збуцкий. Его фура столкнулась с попутным легковым автомобилем, когда перестраивалась в левую крайнюю полосу. Отец молодого человека, Ярослав Януш Збуцкий, который ехал вместе с ним, проходит по делу свидетелем. К Пшемыславу была применена мера процессуального принуждения в виде временного ограничения права на выезд из страны, с чем он был письменно ознакомлен под роспись. Однако молодой человек при содействии сотрудников польского консульства попытался выехать из Беларуси в Польшу и был задержан в пункте пропуска «Брест».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: