Кулеба и Боррель посетили Луганскую область

В мире
Жозеп Боррель в Луганской области 5 декабря 2022 года. Фото: twitter.com/JosepBorrellF

Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель и глава украинского МИД Дмитрий Кулеба посетили сегодня Луганскую область, часть территории которой, включая Луганск, контролирует самопровозглашенная ЛНР.

«В вертолете с Жозепом Борреллем вылетаем на Луганщину. Первый визит верховного представителя ЕС на Донбасс с тех пор, как Россия начала эту войну. Этот визит является знаком единства Украины и ЕС на фоне угроз России и силы нашей дипломатии во имя мира, безопасности и справедливости в Европе», — написал Кулеба в Twitter.

Кулеба и Боррель посетили Луганскую область
Фото: twitter.com/DmytroKuleba

«Я полностью разделяю точку зрения Жозепа Боррелля, высказанную на нашей пресс-конференции в Станице Луганской: «В Европе нет безопасности без безопасности Украины. Ясно, что любое обсуждение европейской безопасности должно включать ЕС и Украину. В любом обсуждении по Украине должна участвовать Украина», — добавил он.

«Мой первый визит в 2022 году — в Станицу Луганскую и Киев, Украина. В условиях усиленного наращивания Россией военного присутствия я здесь, чтобы продемонстрировать поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины и поддержать последовательные реформы, которые являются ключевыми для обеспечения устойчивости», — сообщил Боррель, разместив фото харьковского аэропорта и флагов Украины и ЕС.

Кулеба и Боррель посетили Луганскую область
Фото: twitter.com/JosepB

«Мог воочию убедиться во время посещения Станицы Луганской и линии соприкосновения с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой в последствиях агрессии против Украины. Любая дальнейшая военная агрессия будет иметь огромные последствия; России необходимо снизить уровень эскалации и полностью выполнить Минские договоренности», — подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: