СК: причиной смерти Усхопова стало отравление этиловым спиртом и тетрагидроканнабинолом

Главное
Скриншот видеозаписи t.me/skgovby

СК озвучил причину смерти 27-летнего жителя Речицы Дмитрия Усхопова, который умер в новогоднюю ночь в больнице после того, как был задержан сотрудниками милиции.

Со ссылкой на заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами УГКСЭ по Гомельской области, его смерть наступила «в результате комбинированного отравления этиловым спиртом и особо опасным психотропным веществом – тетрагидроканнабинолом».

«Также при морфологическом исследовании трупа были обнаружены признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые могли способствовать наступлению смерти от комбинированного отравления», — говорится в пресс-релизе официального представителя УСК по Гомельской области Марии Кривоноговой.

По официальной информации, в ночь смерти при Дмитрии находился пакетик с марихуаной. Следственное управление УСК по Гомельской области возбудило уголовное дело о незаконных приобретении, хранении наркотических средств по ч.1 ст. 328 УК.

По подозрению в причастности к этому 5 января были задержаны два друга Усхопова – его ровесники из Речицы. По информации СК, медисследование показало «наличие в биологической жидкости задержанных каннабиноидов, что характерно для лиц, употребивших марихуану». В доме одного из мужчин провели обыск и, как утверждается, нашли в гараже марихуану.

СК: причиной смерти Усхопова стало отравление этиловым спиртом и тетрагидроканнабинолом
Фото: sk.gov.by

Задержанных поместили в ИВС, с ними работают следователи, им предъявлены обвинения, решается вопрос о применении к ним меры пресечения.

«Согласно показаниям фигурантов, Д. Усхопов ранее неоднократно употреблял наркотики. Один из мужчин рассказал, как 30 декабря безуспешно съездил вместе с ним в Гомель для того, чтобы забрать купленную вскладчину «закладку» с мефедроном. Со слов обвиняемого, они не смогли найти спрятанный психотроп. Он же рассказал следователю о распитии 31 декабря вместе с Д. Усхоповым и иными лицами спиртных напитков – пива, водки и шампанского», — говорится в материале СК.

По информации комитета, на телефоне Усхопова были обнаружены фото «участка местности с географическими координатами ненайденной «закладки». Согласно GPS-навигации, она находилась вблизи кладбища в Новобелицком районе Гомеля. Сообщается, что там изъяли сверток с мефедроном массой 2,86 грамма.

Проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, продолжается. В ходе отработки потенциальных сбытчиков правоохранителями задержан 28-летний житель Речицы, хранивший по месту жительства марихуану, говорится в сообщении СК.

На представленной видеозаписи мужчина с заблюренным лицом во время допроса говорит о предложении некоего человека, имя которого не называется, «скинуться и взять» наркотики. Он рассказывает, что положил на указанный счет деньги и отчитался о проделанном.

«Он сказал, для вас двоих будут наркотики?» — задает вопрос собеседник.

«Ну да, как-то да», — отвечает допрашиваемый.

«Вы говорили, раньше он употреблял и заказывал таким образом наркотики. Расскажите поподробнее обстоятельства. Что вам известно об этом», — следует вопрос.

«То, что он с телефона как-то делает это все — и получает адрес, и забирает», — отвечает мужчина.

Дмитрий Усхопов умер в ночь с 31 декабря на 1 января. По словам родственников, вечером его задержали сотрудники милиции, затем молодого человека доставили в приемное отделение районной больницы в состоянии клинической смерти, где он скончался. По версии следствия, после задержания по дороге на медосвидетельствование Усхопову стало плохо, он скончался в больнице несмотря на реанимационные мероприятия. Следствие заявляло, что по предварительным выводам экспертов, смерть не носит травматического характера – при осмотре тела умершего не обнаружены повреждения внутренних органов, переломы костей. СК также заявлял, что в крови Усхопова было обнаружено 4,3 промилле алкоголя, при нем обнаружили пакет с марихуаной, следы марихуаны также обнаружили и в моче умершего. После смерти Дмитрия задержали его друзей. Как сообщало МВД, у них дома нашли марихуану.

Сегодня стало известно, что родственники Дмитрия покинули Беларусь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: