Беларусь и Россия на учениях «Союзная решимость» отработают противостояние Польше, Украине и странам Балтии

Беларусь и Россия на предстоящих совместных учениях будут отрабатывать противостояние Польше, Украине и странам Балтии. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко. Ему доложили замысел предстоящих маневров.

«Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)»,цитирует Лукшенко его пресс-служба.

Он обвинил Украину и другие соседние страны в наращивании военного потенциала у беларусских границ. По его словам, договоренность о совместных учениях с президентом РФ Владимиром Путиным была достигнута в декабре.

«Мы с президентом Российской Федерации еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси — это тоже граница Союзного государства. Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения», — сказал он.

Напомним, в прошлом году Беларусь и Россия уже провели масштабные совместные учения «Запад 2021».

Новые маневры должны начаться в феврале. Как доложил министр обороны Виктор Хренин, их проведение уже согласовано с Россией, хотя точная дата пока не названа.

«Мы учения планировали начать в феврале. Точную дату определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся», — поручил Лукашенко.

По итогам доклада он утвердил замысел учений. Они получили название «Союзная решимость — 2022».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.