Лукашенко написал Си Цзиньпину о «железном братстве» и «всепогодном партнерстве»

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем.

Лукашенко в своем поздравлении отметил большой путь, который прошли две страны в своих отношениях.

«Планомерно выходим на новый этап «железного братства» и «всепогодного партнерства». В этих словах заложены наши успехи и достижения в политике, экономике, гуманитарной и военно-технической областях, сфере безопасности», — говорится в поздравлении.

Также в нем отмечаются расширение диалога, координация целей и задач по вопросам мировой и региональной повесток, в том числе в рамках различных объединений и инициатив.

В свою очередь Си Цзиньпин также отправил Александру Лукашенко поздравление.

«Под нашим совместным руководством Китай и Беларусь последовательно установили отношения всестороннего стратегического партнерства и отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Политическое взаимодоверие двух стран несокрушимо, а двустороннее сотрудничество в различных областях принесло плодотворные результаты», — говорится в нем.

Интересно, что в поздравлении председателя КНР, которое цитирует пресс-служба Александра Лукашенко, отсутствует упоминание «железного братства» и «всепогодного партнерства».

Си Цзиньпин также отметил, что стороны твердо поддерживают друг друга по вопросам их коренных интересов. Он упомянул оказание взаимной помощи во время пандемии.

«Пользуясь случаем 30-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, я хотел бы заверить Вас, что я готов совместно с Вами прилагать все усилия к тому, чтобы продвинуть отношения всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Беларусью и совместную реализацию инициативы «Один пояс, один путь» для достижения еще больших результатов сотрудничества на благо двух стран и их народов», — написал Си Цзиньпин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: